Суббота, 27.04.2024, 05:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

18 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый многофункциональный центр госуслуг городского значения на ВДНХ, на базе которого впервые будет предоставляться государственная услуга Росреестра по экстерриториальной регистрации недвижимости. 

В торжественной церемонии открытия также приняли участие руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, директор центров госуслуг Москвы Елена Громова и директор столичной кадастровой палаты Елена Спиридонова. 

Росреестр и МФЦ начали совместную работу в 2013 году, тогда у москвичей появилась возможность подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, а также получить выписки из ЕГРН по принципу «одного окна». В течение первого года в Управление Росреестра через столичные центры «Мои документы» обратилось около 300 тысяч человек, спустя три года к 2016 общее число обра ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: revvvers | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

ФАС России запретила Федеральной кадастровой палате заключать договоры на выполнение кадастровых и землеустроительных работ.

Как говорится в сообщении ФАС, Кадастровая палата (ФКП Росреестра) совмещала функции органа власти и хозяйствующего субъекта, что прямо запрещено антимонопольным законодательством. 
"В конце 2017 года Кадастровой палате было выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. К сожалению, меры, принятые организацией, не предотвратили нарушение закона о защите конкуренции", - отмечается в сообщении антимонопольного ведомства. 
В связи с этим комиссия ФАС вынесла решение о том, что Кадастровая палата, совмещая функции органа власти, в соответствии с приказом Росреестра, и одновременно предлагая услуги по выполнению кадастровых и землеустроительных работ, нарушает ча ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: revvvers | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

Ежедневно на территории края специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю выявляют и предотвращают нарушения земельного законодательства РФ в части использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, которые должны использоваться для производства сельскохозяйственной продукции. 

При правильном использовании земли ее плодородие не только не ухудшается, но и постепенно возрастает. Земля обладает ценностью обычного имущества, но если имущество изнашивается, быстро устаревает, то земля не подвержена таким изменениям.

Вместе с тем из-за неразумной, нерациональной деятельности человека площади плодородных почв сокращаются, выводятся из сельскохозяйственного оборота. И такая тенденция наблюдается не только в нашем регионе, но и в целом в Российской Федерации.

Только за текущий период 2018 года государственными земельными инспекторами ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: revvvers | Дата: 28.10.2018 | Комментарии (0)

24.10.2018

В настоящее время на сайте Росреестра доступны сервисы для получения в электронном виде всех наиболее востребованных госуслуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет (в том числе одновременная подача заявления на регистрацию прав и государственный кадастровый учет) и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости». Данные сервисы призваны упростить государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности. Остановимся более подробно на некоторых из них.

Самым удобным и самым актуальным является сервис «Личный кабинет правообладателя». Данный сервис позволяет просматривать и контролировать сведения о своих объектах недвижимости, тем самым минимизируя угрозу мошенничества. В «Личном кабинете» правообл ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: revvvers | Дата: 24.10.2018 | Комментарии (0)

Региональное Управление Росреестра выявляет нарушения на землях сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда Российской Федерации, в состав которой входят лучшие плодородные земли, составляющие достояние страны. 

На сегодняшний день проблема использования земель сельскохозяйственного назначения является актуальной в Пермском крае и в целом по России. Происходит сокращение обрабатываемых площадей, участвующих в сельскохозяйственной деятельности. На протяжении длительного периода времени в результате нарушения их использования происходит сокращение количества обрабатываемых площадей и ухудшение качественного состояния. Земельные массивы подвергаются захламлению, ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: revvvers | Дата: 23.10.2018 | Комментарии (0)

МОСКВА, 19 окт — РИА Недвижимость. Половина кадастровых инженеров Москвы в третьем квартале допустила ошибки, приведшие к отказам или приостановлениям регистрации недвижимости, говорится в материалах на сайте Росреестра. 

"За отчетный период ошибки при подготовке межевых и технических планов, а также в актах обследования объектов недвижимости допустили 606 из 1238 работающих в столице кадастровых инженеров. В общей сложности за три месяца ими было допущено 1697 ошибок", — говорится в нем. 
При этом технические ошибки – описки, опечатки, противоречивые сведения, в том числе в графической и текстовой частях межевого/технического планов и/или акта обследования – выявлены лишь в 15% случаев (254 приостановленных заявления за три месяца), тогда как основная доля причин для принятия регистратором отрицательного решения (1443 приостановления и ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: revvvers | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

16.10.2018

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что техническую ошибку в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, можно исправить несколькими способами.

 

Работу, направленную на повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), Управление Росреестра по Челябинской области совместно с Кадастровой палатой ведет в постоянном режиме. Если в ходе этой работы выявлена техническая   ошибка и внесены исправления в реестр, то правообладателям в течении трёх рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН направляется уведомление.

 

Вместе с тем собственники могут и сами сообщать о технических ошибках в отношении их объектов недвижимости (опечатки, неправиль ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: revvvers | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

Федеральная кадастровая палата по Свердловской области информирует уральцев о реализации федерального закона о, так называемой, «Лесной амнистии». 

Цель «лесной амнистии» – защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда. 

Кроме того, закон о «лесной амнистии» позволяет сохранить леса. Чтобы компенсировать лесные насаждения участков, исключенных из лесного реестра, определяются территории для лесовосстановления или лесоразведения. И региональная власть должна заниматься этим в приоритетном порядке. 

При образовании земельного участка из земель, находящихся в госс ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: revvvers | Дата: 09.10.2018 | Комментарии (0)

ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РОСРЕЕСТРА ВЫПУСТИЛА БОЛЕЕ 35 ТЫСЯЧ СЕРТИФИКАТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

За восемь месяцев 2018 года Росреестр на базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты выпустил для собственных и коммерческих целей 35,1 тыс. квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, что более чем на 20% больше итоговых показателей прошлого года. В 2017 году их было выдано порядка 29,2 тыс. 

Популярность электронной подписи объясняется растущим спросом на электронный вид удостоверения документов, а также развитием электронных сервисов. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств. 

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты Росреестра в числе прочих включен в с ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: revvvers | Дата: 09.10.2018 | Комментарии (0)

Кадастровая палата объяснила предпринимателям новые требования к зонам с особыми условиями использования территорий. Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости провел заседание, посвященное изменениям в законодательстве Российской Федерации в части зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). В мероприятии принял участие директор Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев. Участники заседания обсудили положения федерального закона №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В том числе были рассмотрены статьи закона в отношении зон охраны объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, а также перспективы внесения в ЕГРН сведений о точных границах ЗОУИТ. Директор Федеральной кадастровой палаты Константин Ли ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: revvvers | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »