Среда, 24.04.2024, 02:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Октябрь » 28 » Новое в земельном законодательстве
16:02
Новое в земельном законодательстве

Ежедневно на территории края специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю выявляют и предотвращают нарушения земельного законодательства РФ в части использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, которые должны использоваться для производства сельскохозяйственной продукции. 

При правильном использовании земли ее плодородие не только не ухудшается, но и постепенно возрастает. Земля обладает ценностью обычного имущества, но если имущество изнашивается, быстро устаревает, то земля не подвержена таким изменениям.

Вместе с тем из-за неразумной, нерациональной деятельности человека площади плодородных почв сокращаются, выводятся из сельскохозяйственного оборота. И такая тенденция наблюдается не только в нашем регионе, но и в целом в Российской Федерации.

Только за текущий период 2018 года государственными земельными инспекторами управления проведено 1093 контрольно-надзорных мероприятия на площади 98,2 тыс. га.

В ходе надзора выявлено более 876 административных правонарушений. Одним из основных нарушений земельного законодательства является неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения. Выявлено 60,4 тыс. га неиспользуемых для сельскохозяйственных целей земель, которые зарастают сорной, древесно-кустарниковой растительностью, а порой и коноплей.

«Заброшенные» земли усугубляют проблему возникновения стихийных свалок, что причиняет значительный ущерб окружающей среде. В текущем году специалистами Управления установлено 68 случаев несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на общей площади 90,48 га земель сельскохозяйственного назначения. В результате процессов разложения остатков пищи, нечистот и др. 3,27 га сельхозугодий оказались загрязненными опасными микроорганизмами и токсичными веществами. Общая сумма вреда, нанесенная почвам как объекту окружающей среды в результате захламления сельскохозяйственных земель, составила 322,8 млн. рублей. Всего в текущем году ликвидировано 14 свалок на площади 7,29 га.

Наибольший вред землям сельскохозяйственного назначения наносит незаконная разработка карьеров по добыче песка, песчано-гравийной смеси и других полезных ископаемых, т.к. приводят к полной потере плодородия сельскохозяйственных угодий и как следствие - выводу их из сельскохозяйственного оборота. В текущем году специалистами управления Россельхознадзора по Красноярскому краю на землях сельскохозяйственного назначения выявлено 2 незаконных карьера по добыче песчано-гравийной смеси, на площади 11,2 га. По данным правонарушениям проводится работа, рассчитывается сумма причиненного почвам вреда.

Дальнейшее использование деградированных земель возможно только после проведения восстановительных работ с последующим лабораторным контролем. Период естественного восстановления плодородия очень значительный - десятки и сотни лет.

В последнее время вопрос правильного рационального использования сельскохозяйственных угодий активно решается в правовом аспекте. За правонарушения против «земельной безопасности» предусмотрена не только административная, но и гражданско-правовая ответственность.

Так, с учетом последних дополнений в Методику исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденную приказом Минприроды России от 8 июля 2010 г. N 238, сумма вреда, причиненного почвам исчисляется в случаях загрязнения, захламления почв, перекрытия поверхности почв искусственными покрытиями (например асфальтом, бетоном, гравием и др.), а также в результате порчи почв при снятии плодородного слоя и его уничтожения.

Если государственный инспектор в ходе контрольно-надзорных мероприятий устанавливает факт нарушения земельного законодательства с причинением вреда землям сельскохозяйственного назначения, административным штрафом такой правонарушитель теперь не обойдется. Кроме штрафа он обязан будет за свой счет возместить вред, причиненный почвам как компоненту природной среды. Так, в соответствии с Методикой расчета, в случае порчи почв при снятии плодородного слоя с одного гектара сельскохозяйственных земель, сумма причиненного вреда составляет в среднем 8 млн рублей.

Кроме того, п. 5 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации обязывает лиц, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обеспечить их рекультивацию. Таким образом, правонарушитель обязан за свой счет восстановить плодородие нарушенных земель и привести земельный участок сельскохозяйственного назначения в состояние, пригодное для использования его в соответствии с целевым назначением.

«При проведении контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления в отдельных случаях выявляются земельные участки с нарушением почвенного покрова, но уже с признаками его задернения, что свидетельствует о том, что плодородный слой был нарушен несколько лет назад. На такие случаи, когда невозможно установить лицо, деятельность которого привела к деградации земель, действуют новые Правила проведения рекультивации и консервации, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800, которые вступили в силу с 20 июля 2018 года» - комментирует начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Нина Ерохина.

В соответствии с указанным нормативным документом обязанности по рекультивации земель возлагаются на собственников земельных участков, иных обладателей прав на земельные участки.

Источник - https://kvgazeta.ru/detailed/13181-28-10-2018-10-44-21.html

Просмотров: 392 | Добавил: revvvers | Теги: охрана земель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: