Пятница, 26.04.2024, 16:07 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Март » 23 » У кузбасских землепользователей в 2015 году возникли новые сложности
18:41
У кузбасских землепользователей в 2015 году возникли новые сложности

Коллегия адвокатов города Кемерово "Юрпроект" сообщили о том, что 2015-й принёс новые сложности собственникам и арендаторам земельных участков, желающим оспорить в суде ихкадастровую стоимость.

Как пояснил адвокат Дмитрий Малинин, сроки рассмотрения данной категории дел увеличились. Произошло это с изменением земельного законодательства, были внесены изменения в Земельный кодекс и другие нормативные акты,  – в первую очередь поправками, внесёнными в закон "Об оценочной деятельности", а также передачей данной категории дел из арбитражных судов в суды общей юрисдикции. Однако юрист считает, что ситуация нормализуется.

– Будет разъяснение от Верховного суда о том, как рассматривать данную категорию дел, – сроки снова сократятся. Всё равно будет дольше, чем в арбитраже, так как в одно заседание областной суд ничего не рассматривает, – пояснил Дмитрий Малинин.

По его словам, последние дела в суде Кемеровской области рассматривались не меньше двух месяцев, в то время как до внесения поправок арбитражные и районные суды принимали аналогичные решения за 1-1,5 месяца.

Новые трудности также возникли у истцов, которые не оформили права на землю, – в связи с законодательными изменениями им теперь нужно "дополнительно подтверждать заинтересованность в оспаривании кадастровой стоимости".

Как уточнил Дмитрий Малинин, помимо собственников земли, такая заинтересованность есть у арендаторов земельных участков. Кроме того, право оспорить кадастровую стоимость участков имеют и собственники расположенных на них объектов недвижимости, однако "лишь при условии, что они вносили плату за фактическое пользование и подали заявление на оформление права собственности или аренды на участок".

Так, например, одна из кемеровских компаний, являющаяся собственником недвижимости и желающая выкупить земельный участок, благодаря действиям адвокатов "Юрпроекта", смогла снизить выкупную цену почти в 15 раз.

Что же касается ещё одного спорного вопроса, "даты, по состоянию на которую должны готовиться отчёты об определении рыночной стоимости земельного участка", то по нему, как пояснили в адвокатской коллегии, регионы России сейчас ждут разъяснений Верховного суда РФ относительно данных вопросов.

В Кузбассе уже складывается положительная юридическая практика и по данному пункту, благодаря чему даже при несовпадении в документах дат, связанных с определением кадастровой стоимости, удаётся получить положительное судебное решение.

по материалам - http://dom.vse42.ru/news/14951206/

Просмотров: 413 | Добавил: revvvers | Теги: земельный кодекс новый, как расщитать кадастровую стоимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: