Пятница, 26.04.2024, 23:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Март » 10 » Появился новый порядок изъятия земель для гос. нужд.
19:39
Появился новый порядок изъятия земель для гос. нужд.
В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков объединены теперь в одно общее определение - правообладатели земельных участков.
Устанавливаются особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество при его изъятии для государственных или муниципальных нужд.
Уточняются основания изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и устанавливается порядок такого изъятия. Определены органы, принимающие решение об изъятии земельных участков, условия изъятия, порядок обращения в уполномоченные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления с ходатайством об изъятии земельных участков, порядок принятия решения об изъятии, особенности определения размера возмещения в связи с изъятием, порядок заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Определено, что за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода. Устанавливается порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Уточнен порядок прекращения прав граждан и юридических лиц на земельные участки и водные объекты, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Просмотров: 415 | Добавил: revvvers | Теги: изменение в знмельный кодекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: