Суббота, 27.04.2024, 06:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Чиновники придумали новый способ считать налог на землю
10:37
Чиновники придумали новый способ считать налог на землю

Минэкономразвития РФ предложило изменить порядок расчета земельного налога. Поправки должны коснуться владельцев участков, выделенных для строительства жилья.

Карманы собственников квартир и домов опустеют в два-три раза. Затянуть пояса их заставит новый налог на недвижимость, споры вокруг которого не утихают с 2004 года. Так, две недели назад правительство в очередной раз внесло в Госдуму поправки о его введении. Ранее предполагалось, что он должен заменить два существующих сейчас платежа — налог на имущество физических лиц и земельный. Однако теперь власти предлагают последний все же оставить, а налог на имущество просто поменять на налог на недвижимость. Но это не означает, что от переименования платежей расходы россиян не изменятся. Дело в том, что, по задумке властей, расчет «недвижимого» налога должен вестись с кадастровой, приближенной к рыночной, а не инвентаризационной стоимости объектов. Впрочем, в правительстве обещают повышать нагрузку для основной массы владельцев жилья в течение пяти лет. Тем не менее, по подсчетам экспертов, налог увеличится как минимум в 2,5 раза.

Оценка, про которую забыли

К введению нового налога на недвижимость власти готовятся уже ровно 10 лет. В 2004 году в Госдуму был внесен на рассмотрение соответствующий законопроект. Суть его была в замене имеющихся платежей за землю и за имущество одним общим налогом. Это логично: на то она и недвижимость, что ее никак не оторвать от места, на котором она стоит. Согласно документу, новый налог предоставляет местным властям право взимать налог на «недвижку» не инвентаризационной, как сейчас, а кадастровой, то есть близкой к рыночной, цены жилья.

Однако дальше первого чтения дело не продвинулось.

«Внести в Налоговый кодекс налог на недвижимость попытались в 2004 году. Тогда законодатели констатировали, что идея прекрасна, но кадастровой оценки всех объектов России нет и в ближайшем будущем не предвидится, а посему проект надо доработать», — пояснил «МК» общественный представитель уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей в налоговой сфере Михаил Орлов. Как справедливо отмечают эксперты, с той попытки по введению «недвижимого налога» прошло 10 лет, а изменилась всего лишь малая доля задуманного. Так, по состоянию на 2013 год полностью обработаны были только Москва и Московская область. Но если кадастровый учет с тех пор продвинулся не сильно, то вот Госдума сменила два состава, а российские финансисты — своего министра: на место Алексея Кудрина пришел Антон Силуанов.

И все это время гражданам сообщали, что законопроект «набухает» поправками и уточнениями, а это значит, что вот-вот вместо двух старых налогов появится один.

А между тем Минфин, оказывается, втайне готовил контрреволюцию. Так, летом 2013 года ведомство внесло в правительство очередной законопроект. Но тогда такая редакция поправок была жестко раскритикована в администрации президента Владимира Путина за то, что вела к заметному увеличению нагрузки на граждан и, соответственно, росту социальной напряженности. Одна из выдвинутых тогда претензий — урезание льгот по налогу. Вместо нынешнего полного освобождения от уплаты в соответствии с Законом «О налогах на имущество физических людей» Минфин предлагал ветеранам, инвалидам, пенсионерам и другим льготникам лишь вычет в размере 30 квадратных метров из облагаемой площади жилья.

по материалам - http://www.mk.ru/economics/2014/06/29/nalog-na-imushhestvo-v-2015-godu-uvelichat-v-tri-raza.html

Просмотров: 424 | Добавил: revvvers | Теги: налог на недвижемость, налог или аренда, повышение налогов в 2 раза, аренда или собственность, налог на землю, налоговые поступления, недвижемость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: