Вторник, 23.04.2024, 10:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Август » 13 » Росреестр информирует о образовании помещения.
20:21
Росреестр информирует о образовании помещения.

Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 03.08.2016 №10-3553-КЛ с разъяснением о способах образования помещения.

 

 

О предоставлении информации

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"

     
ПИСЬМО

от 4 февраля 2014 года N 10-0285-КЛ

     
     
О предоставлении информации



Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Росреестра" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра"), направляет согласованный с Росреестром ответ на обращение от 06.06.2013 N 2664 (вх. от 06.06.2013 N 14592/ЦА) по вопросу о разъяснении процедуры раздела и выдела доли в натуре, в том числе учета изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятия с учета преобразуемого объекта.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"(далее - Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых также установлены требования к образуемым земельным участкам).

Учитывая положения п.2 ч.2 ст.7 Закона о кадастре, образование объекта недвижимости может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с преобразуемым объектом недвижимости.

Раздел квартиры на комнаты не осуществляется, в данном случае происходит создание самостоятельных видов объекта недвижимости - комнат, учтенных в составе квартиры (то есть в государственном кадастре недвижимости содержатся как сведения о квартире, так и сведения о комнатах, расположенных в ней).

При этом в результате раздела квартиры могут быть образованы квартиры в случае, если, например, была произведена перепланировка квартиры (в таком случае происходит преобразование объекта недвижимости - квартиры).

Также следует обратить внимание на то, что Законом о кадастре, а также иными федеральными законами не предусмотрены случаи образования объектов капитального строительства в результате раздела, при котором преобразуемый объект капитального строительства сохраняется в измененных границах.

Дополнительно, по вопросу постановки на учет помещений - комнат в коммунальной квартире, в случае раздела квартиры между собственниками, при котором не разделенными остаются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) ФГБУ "ФКП Росреестра" сообщает.

По указанному вопросу ФГБУ "ФКП Росреестра" руководствуется разъяснениями Минэкономразвития России, изложенными в письме от 24.12.2013 N ОГ-Д23-6667* (приложение 1), согласно которым под обособленностью понимается наличие стен (перегородок), под изолированностью - возможность исключить доступ в помещение собственников других помещений.
________________
* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Учитывая изложенное, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", если в орган кадастрового учета поступили документы для осуществления кадастрового учета в отношении помещения, которое не является изолированным, обособленным от других помещений в здании или сооружении (либо квартире), то данное помещение является составной частью иного помещения в здании, сооружении (квартире).

Постановка в качестве самостоятельного объекта недвижимости (а не в составе иного помещения) на учет неизолированного (необособленного) помещения невозможна. В связи с этим орган кадастрового учета вправе принять решение об отказе в постановке помещения на государственный кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости в соответствии с ч.7 ст.27 Закона о кадастре.

ФГБУ "ФКП Росреестра" дополнительно направляет для сведения и возможного учета в работе письмо Росреестра от 16.12.2013 N 14-исх/11636-ГЕ/13* (приложение 2), а также письмо Минэкономразвития России от 24.12.2013 N Д23и-6062* (приложение 3).
________________
* Приложения см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.
 

И.о. директора
К.А.Литвинцев

 

Приложение 1.


Приложение 1

 

Министерство экономического развития Российской Федерации
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ" ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПИСЬМО

от 6 июня 2013 года N 2664


О порядке раздела и выдела ОКС



В настоящее время в филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Новосибирской области (далее - Филиал) поступает большое количество заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства (далее - ОКС), образованных путем раздела либо выдела доли в натуре из объекта недвижимости. Данная проблема особенно актуальна в отношении помещений (квартир) в случаях образования из них новых помещений (комнат).

Частью 2 статьи 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (далее - Закон о кадастре) предусмотрено, что в случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы.

В Приложении к "Описанию структуры XML-файлов технического плана здания, технического плана помещения, технического плана сооружения, технического плана объекта незавершенного строительства в виде электронного документа", утв. приказом Росреестра от 18.01.2012 N П/11 (в ред. от 18.06.2012 N П/256), приведены "Способы образования объектов капитального строительства" (dMethod_Formation): "Раздел", "Выдел", "Иное". При внесении сведений в государственный кадастр недвижимости об образуемом объекте недвижимости в учетную систему ПК АИС ГКН также указывается способ образования: "Раздел", "Выдел", "Иное".

При этом Требованиями к подготовке технического плана помещения, утвержденнымиприказом Минэкономразвития РФ от 29.11.2010 N 583Требованиями к подготовке технического плана здания, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2010 N 403,Требованиями к подготовке технического плана сооружения, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 23.11.2011 N 693"Требованиями к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства", утвержденными приказом Минэкономразвития России от 10.02.2012 N 52, для технического плана на бумажном носителе не предусмотрено указание способа образования объекта недвижимости.

В связи с тем, что способы образования объектов недвижимости путем раздела или выдела, законодательно определены только для земельных участков (глава I.1. "Земельные участки" Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ). На основании изложенного, с целью оказания методической помощи прошу вас разъяснить позицию ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" в каких случаях должен осуществляться раздел, а в каких выдел ОКС, в частности, помещений? Какое количество технических планов должно быть представлено в том и ином случае? Является ли обязательным технический план на помещения общего использования (общее имущество), например, коридор, санузел, кухня и т.п. при разделе и выделе ОКС?

Учитывая, что в соответствии с частью 3 статьи 24 Закона о кадастре учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости, прошу пояснить при поступлении сведений о зарегистрированных правах на образованные в результате раздела или выдела объекты недвижимости, в каких случаях орган кадастрового учета должен осуществлять учет изменений преобразуемого объекта недвижимости, а в каких снятие его с учета?
 

Директор
И.В.Лукаш




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка 

 

Просмотров: 1122 | Добавил: revvvers | Теги: Письмо Росреестра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: