Пятница, 29.03.2024, 17:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Март » 17 » Предложена новая концепция регулирования деятельности в сфере геодезии и картографии
16:45
Предложена новая концепция регулирования деятельности в сфере геодезии и картографии

Правительство внесло в Госдуму законопроект "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К предмету регулирования проекта федерального закона относятся отношения, возникающие при осуществлении деятельности в сфере геодезии и картографии, включая создание, сбор, обработку, хранение, распространение пространственных данных.

В соответствии с законопроектом для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ создаются государственная геодезическая, государственная нивелирная и государственная гравиметрическая сети, представляющие собой совокупность закрепленных на местности соответственно геодезических, нивелирных или гравиметрических пунктов. Создание и поддержание в рабочем состоянии указанных сетей организует федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии.

Законопроект предусматривает создание и ведение федерального, ведомственных и региональных фондов пространственных данных, фонда пространственных данных, используемых в целях обеспечения обороны, а также перечня сведений, входящих в состав указанных фондов пространственных данных.

Для хранения, обработки и предоставления заинтересованным лицам содержащихся в федеральном фонде пространственных данных создается единая электронная картографическая основа, которая представляет собой федеральную государственную информационную систему. Предусматривается, что информация, содержащаяся в федеральном фонде пространственных данных, является общедоступной, за исключением информации, доступ к которой ограничен на основании федеральных законов. Ведение федерального фонда пространственных данных будет осуществлять федеральное государственное бюджетное учреждение, подведомственное Росреестру.

В случае принятия решения о создании регионального фонда пространственных данных его ведение осуществляется государственным учреждением субъекта Федерации. При этом порядок ведения региональных фондов пространственных данных устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в сфере геодезии и картографии. Результаты геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти субъектов Федерации или органами местного самоуправления, а также подведомственными им учреждениями, подлежат передаче в федеральный фонд пространственных данных.

Ведение ведомственных фондов пространственных данных осуществляют федеральные государственные учреждения, подведомственные соответствующим федеральным органам исполнительной власти. Отдельно оговаривается создание и ведение Министерством обороны фонда пространственных данных, используемых в целях обеспечения обороны и безопасности.

Законопроект не наделяет субъекты Федерации правом нормативно-правового регулирования в сфере осуществления геодезической и картографической деятельности, так как это является предметом исключительного ведения Российской Федерации.

Также проектом уточняется порядок лицензирования работ в сфере геодезии и картографии, осуществления федерального государственного надзора в сфере геодезической и картографической деятельности, использования топографических карт в условиях военного положения, порядок наименования географических объектов, критерии отнесения данных, полученных в результате картографических работ, к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.

Реализация закона не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета. При этом приказом Минфина виды расходов бюджетов бюджетной системы России дополнены новыми видами расходов с присвоением им соответствующих кодов, под которыми будут отражаться расходы на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд в области геодезии и картографии. Наличие указанных кодов бюджетной классификации позволит обеспечить мониторинг расходов федерального бюджета на выполнение работ в области геодезии и картографии и сохранение объемов бюджетных ассигнований в ранее установленных пределах.

В случае принятия закона признаются утратившими силу все редакции Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 209-ФЗ "О геодезии и картографии".

Реализация закона, который планируется ввести в действие с 1 января 2016 года, потребует внесения изменений в ряд актов Президента, Правительства и федеральных органов исполнительной власти. На эту работу отводится четыре месяца со дня принятия законопроекта во втором чтении.

Проект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы. 

http://www.duma.gov.ru/news/273/952506/

Просмотров: 399 | Добавил: revvvers | Теги: землеустройство и кадастр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: