Вторник, 23.04.2024, 10:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 27 » Покупка - продажа квартиры
08:37
Покупка - продажа квартиры

Купить жилье у неженатого человека — рисковано, который сложно свести на нет. В чем же заключается риск? 

Если человек в состоит браке. 
Имущество, им приобретенное совместно, принадлежит обоим супругам. Когда нужно продать квартиру, договор подписывает супруг, на которого оформлено право собственности, но и второй не остается в стороне. В соотвествии с законом о регистрации, второй супруг должен дать нотариально удостоверенное согласие на продажу недвижимости, дома или земельного участка. С людьми, у которых в паспорте стоит штамп о браке, не возникает вопросов и сомнений: есть супруг, есть имущество – идём к нотариусу, подписываем сделку. 

Сложнее, если в паспорте нет штампа 
Казалось бы, всё ещё проще: нет супруга, не с кем делить совместно нажитое, не нужно идти к нотариусу. Подписывай договор и переезжай в новую квартиру. Увы, не все так просто. На деле может оказаться, что продавец женат. Только вот брак он заключил не в России, а в другом государстве. В этом случае штампа в паспорте может и не оказаться. Положения Семейного кодекса на такую пару всё равно будут действовать. В судах РФ есть случаи, когда после заключения договора купли-продажи недвижимости муж или жена продавца подавали иск с требованием признать этот договор недействительным. Продавцу возвращали квартиру, а покупателю – деньги. Казалось бы, справедливость восстановлена. Только вот если вернуть квартиру проще простого – внес соответствующую запись в реестр на основании решения суда и вот ты снова собственник, то финансами будет не просто. Как правило они вложены или потрачены. Исполнительный лист, выданный судом, тоже работает не всегда. Если спорная квартира – единственное жильё продавца, взыскание на нее обратить не смогут. А его официальная зарплата может оказаться столь маленькой, что получать деньги обратно покупатель будет до скончания веков. 

Если в паспорте есть штамп о разводе 
Продавец был в браке, но официально развёлся? Вроде бы всё гладко, однако тут есть сразу два подводных камня. Во-первых, после развода он мог успеть заключить новый брак – по схеме, описанной выше. Второе, бывший один из бывших супругов может претендовать на имущество. Когда муж и жена разводятся, они могут не сразу решить вопрос о разделе имущества. Статья 38 СК РФ говорит, что у разведённых супругов есть три года, чтобы решить этот вопрос.Т.е. Вы можете лишиться квартиры по ходатайству одного из супругов, а кто вернет Вам деньги решит суд. Именно столько составляет срок исковой давности по разделу имущества между бывшими супругами. Причём этот трёхлетний срок отсчитывается не с того момента, как люди развелись, а с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть развелась пара, к примеру, в 2014 году, а в 2016 муж надумал продать квартиру, которую так и не разделил с бывшей женой. У жены до 2019 года будет возможность подать в суд на бывшего мужа, потребовав раздела совместно нажитой квартиры. 

Несколько рекомендаций. 
Простого рецепта, к сожалению, нет. Правовой механизм, который защитил бы покупателя от подобных ситуаций, пока не разработан. Можем посоветовать внимательнее присмотреться к продавцу – насколько убедительно и честно он отвечает на «неудобные» вопросы о своей семье. Если продается квартира, в которой продавец до этого жил сам, поговорите с соседями, спросите о семье хозяина квартиры. Если же продается квартира, в которой жили арендаторы, и вы их застали – поговорите с ними. Спросите, кто забирал деньги и проверял состояние квартиры.

Просмотров: 277 | Добавил: revvvers | Теги: семейный_кодекс_продажа, продажа квартира, недвижимость_сделка, как_сделку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: