Вторник, 23.04.2024, 16:58 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Февраль » 13 » О взаимодействии властей с владельцами снесенных павильонов
12:45
О взаимодействии властей с владельцами снесенных павильонов

Как говорят чиновники, предприниматели будут участвовать в конкурсах на земельные участки — на общих основаниях. Тем временем, бизнес придумывает свои способы работы в новых условиях.

Владельцы снесенных павильонов смогут получить участки для постройки новых зданий. Об этом в правительстве заявляли всю неделю. Но умалчивали, где дадут землю. Бизнесмены рассказывали, что им предлагали переехать из центра в Новую Москву.

Столичные власти говорят, что есть банк свободных земельных участков, а дальше — конкурс на общих основаниях. О том, чтобы выделить землю конкретно в тех районах, где были снесенные объекты, речь не идет, заявил Business FM руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

Олег Бочаров

руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

«Хотел бы узнать: вот у нас 40 тысяч предпринимателей хотят на равных поучаствовать в этом, почему сто из них должны иметь преференцию? Они и так имели привилегированное положение, располагаясь в эпицентрах торговых потоков. С собственниками мы, безусловно, будем говорить, потому что практика показала, что многие из них вообще не были проинформированы своим менеджментом о возможности, которую предоставляет город для инвестиций. По сути дела, они — инвесторы, девелоперы, ну вот, мы им предложим инвестиционные разные проекты».

Арендаторам легче. В мэрии рассказывают, что предложений свободных площадей поступило  достаточно. И в центре города тоже. Сейчас вообще с арендой помещений в столице проблем нет.  Есть проблемы с доверием. Вот история Алексея, владельца столичного автосервиса. Только в прошлом году ему пришлось сменить два помещения. Последнее снесли в декабре. И сейчас предприниматель и его сотрудники сами приезжают к клиентам — чинить машины во дворе.

«На вызовы к клиентам, как скорая помощь. При том, что раньше был полноценный сервисный центр. Магазин переквалифицировали в магазин с самодоставкой, а автосервис просто на вызове. То есть, выезжаем на место, стараемся устранить причины поломки и т.д. Тем самым, сократив издержки на аренду, и на очередную постройку сервиса со всеми вложениями. Хорошего-то мало, это все не от хорошей жизни. Я сейчас с большим сомнением отношусь к очередной аренде, потому что последние восемь лет, что я занимаюсь этим бизнесом, этот переезд уже 7-й или 8-й».

Нечто подобное делают и кафе, которые закрываются из-за кризиса или, лишившись помещений. Москвич решил сэкономить и отпраздновать дома, но как будто бы в ресторане. Покупает продукты. А готовит ресторанный шеф-повар, который приезжает на дом. Говорят, такой кейтеринг сейчас набирает популярность. Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров напоминает о другом варианте: заведение на колесах, фудтрак. Приехал, продал бутерброды, поехал дальше.

Проблема, что для фудтраков нет законов. Неизвестно, где им можно стоять, где нельзя. Нужно принять поправки, провести конкурсы. Пока же, судя по сообщениям в СМИ, фудтраки часто работают полулегально. Впрочем, для столицы это нормальный путь. Например, разрушенные киоски, продававшие «мясо нарезанное в лаваше», его уже не раз проходили. Да и не только они.

по материалам - http://www.bfm.ru/news/

Просмотров: 385 | Добавил: revvvers | Теги: кадастровый учат палаток, в Москве бесплатно участки, павильон на участок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: