Четверг, 25.04.2024, 14:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » На что обратить внимание при оформлении договора долевого участия
17:53
На что обратить внимание при оформлении договора долевого участия

В первую очередь покупателю новостройки нужно обратить внимание на историю и репутацию застройщика, чтобы убедиться в его добросовестности. Давно ли он работает, какие объекты уже сдал (эту информацию можно почерпнуть из проектной декларации строящегося дома), не задерживал ли строительство ранее.
Когда покупатель выбрал новостройку, то ему обязательно нужно обратить внимание на то, в рамках какого закона идет строительство. Это может быть закон №214-ФЗ или закон о ЖСК (жилищно-строительный кооператив):
- Если строительство идет по 214-ому закону о долевом участии, то дольщик на стадии строительства застрахован дополнительно наличием зарегистрированного в Россреестре договора долевого участия (ДДУ). Также у дольщика есть возможность взять ипотечный кредит на покупку новостройки.
- В случае с ЖСК такого договора, зарегистрированного на время строительства, у покупателя нет. Он ждет окончания строительства и только тогда приходит оформлять право собственности.
Сегодня закон определяет, что земельный участок, на котором ведется строительство, должен принадлежать застройщику – быть в собственности или в аренде. Покупателю необходимо поинтересоваться статусом земли, выяснить, какие у застройщика на нее права.
Прежде чем заключать ДДУ, можно заказать выписку из реестра в отношении земельного участка. В ней указывается весь перечень объектов долевого строительства – квартир и нежилых помещений. Так покупатель убедится, что его квартиры еще нет в реестре и что она ничем не обременена. Это позволит исключить двойные продажи.
Закон 214-ФЗ предусматривает страхование ответственности застройщика. На этот вопрос покупателю новостройки в данный момент надо обратить особое внимание. Дело в том, что государство обязывает застройщиков заключать договор страхования лишь с той страховой организацией, которая соответствует требованиям закона 214-ФЗ. Список страховых организаций формируется Центробанком и периодически меняется. Искать страховую компанию, с которой работает ваш застройщик, надо на сайте Центробанка. Если ее нет в списке допущенных к страхованию строительных компаний, то лучше избегать заключения договоров.

по материалам - https://vk.com/club81543936

Просмотров: 587 | Добавил: revvvers | Теги: долевое строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: