Вторник, 16.04.2024, 07:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Кадастровую стоимость недвижимости определили ошибочно – не такая редкая ситуация. Решать вопрос, как правило, приходится в суде. Но кто оплатит судрасходы: отстаивающий свои права налогоплательщик или госорганы, допустившие оплошность? В деле разобрался Верховный суд.
Елена Баранова*, арендовавшая участок площадью 7800 кв. м, обратилась в суд, чтобы установить кадастровую стоимость земли в размере рыночной. В ходе массовой кадастровой оценки стоимость участка завысили, и из-за этого арендные платежи были слишком большими. Ставропольский краевой суд удовлетворил требования заявительницы, апелляция частично изменила решение, проведя повторную судебную экспертизу, но не поменяв его суть. Основываясь на результатах экспертизы, суды признали, что кадастровая стоимость участка была выше рыночной (дело № 33аа-615/2017).

После этого Баранова решила взыскать судрасходы с ответчиков: ... Читать дальше »

Просмотров: 1726 | Добавил: revvvers | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (22)

C 1 января 2020 года вступает в силу требование о наличии профильного высшего образования у кадастровых инженеров.

Перечень направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, был утвержден Приказом Министерства экономического развития № 229 от 26.04.2018 года. В него попали 51 специальность.

Законодательную инициативу разработали Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Арсен Каноков. Согласно пояснительной записке к законопроекту № 844110-7, в 2007 году Федеральный закон«О кадастровой деятельности» позволил заниматься кадастровой деятельностью гражданам с любым высшим или среднем профессиональным профильным образованием по одной из специальностей, перечень которых определяет орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений на основан ... Читать дальше »

Просмотров: 1220 | Добавил: revvvers | Дата: 11.01.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 1201 | Добавил: revvvers | Дата: 29.12.2019 | Комментарии (0)

При подготовке межевых и технических планов и актов обследования, необходимо учитывать следующие ошибки: 

-  неверное указание назначения «жилое» или «жилое строение» при кадастровом учете садового дома, 

- в состав технического плана жилого дома в ИЖС, садового/жилого дома на садовом земельном участке не включаются уведомления о разрешении строительства, 

- при изменении назначения ОКС с нежилого здания на жилой дом/жилое строение технический план представляется без приложения акта об изменении назначения, 

- в техническом плане указаны не все земельные участки/кадастровые кварталы, в границах которых расположен учитываемый объект недвижимости, 

- в акте обследования объекта недвижимости ошибочно указывается причина снятия, «в связи с достройкой», не указано, что объект прекратил свое существование,

- имеются разночтения в техническом плане графики и документах основани ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Добавил: revvvers | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

Перепланировка по закону: необходимые действия

В последнее время достаточно часто владельцы квартир, с целью создания более комфортных условий проживания, прибегают к перепланировке жилых помещений.

О том, какие документы потребуются, что бы узаконить перепланировку, как провести учет изменений жилых помещений при перепланировке рассказала эксперт Кадастровой палаты по Красноярскому краю Ольга Джур.

Что собой представляет перепланировка жилого помещения, в частности, квартиры.

Перепланировка – это изменение конфигурации жилого помещения, которое требует внесения изменения в технический паспорт данного помещения. Как правило, перепланировка квартиры связана с изменением полезной площади жилого помещения. В зависимости от желания собственника жилая площадь может быть увеличена (например, когда объединяют кухню с гостиной) или уменьшена ... Читать дальше »

Просмотров: 1300 | Добавил: revvvers | Дата: 28.09.2019 | Комментарии (0)

Росреестр предложил ввести ответственность за перепродажу выписок из ЕГРН 

Некоторые "нечистоплотные лица и организации" занимаются перепродажей сведений, обращаясь к ведомству с огромным количеством запросов, отметил замглавы Росреестра Андрей Приданкин.
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Росреестр совместно с Минэкономразвития готовит поправки в законодательство о запрете продажи данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сообщил на пресс-конференции в среду заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин. 

"Известно, что сведения ЕГРН в электронном виде стоят совсем недорого - меньше рубля. Некоторые нечистоплотные лица и организации занимаются перепродажей наших сведений и не стесняются обращаться к нам с огромным количеством запросов <…> Чтобы этот вопрос решить раз и навсегда, мы совместно с Минэкономраз ... Читать дальше »

Просмотров: 1367 | Добавил: revvvers | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

Управление Росреестра по Москве: в 2018 году популярность электронных услуг выросла более чем в 2 раза

В 2018 году в 2,2 раза увеличилось количество принятых Управлением Росреестра по Москве заявлений на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав в электронном виде. За прошедший год было обработано 168 491 онлайн-заявление, в то время как в 2017 году – 78 232 заявления. При этом в декабре 2018 года Управлением было рассмотрено 19 353 заявления, по 17 168 из которых принято положительное решение. 

Всего по итогам 2018 года положительные решения вынесены по 95% онлайн-обращений (159 422 заявления). При этом доля отказов в учетно-регистрационных действиях по электронным заявлениям не превысила 1% (0,9%), а доля приостановлений составила 4,5%. 

За год количество обращений со стороны юридических лиц увеличилось в 3 раза, со стороны физ ... Читать дальше »

Просмотров: 1368 | Добавил: revvvers | Дата: 26.01.2019 | Комментарии (0)

Управление Росреестра по Алтайскому краю подвело итоги работы комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости во втором полугодии 2018 года. Всего за этот период в комиссию поступило 493 заявления (для сравнения за первое полугодие - 317). Во втором полугодии 2018 года рассмотрено 386 заявлений, 42 заявления за этот период не было принято к рассмотрению или отозвано заявителем. 

Основная причина отказа в принятии заявлений - отсутствие предусмотренных положениями статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» документов (выписок из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости, отсутствие отчета об оценке в виде электронного документа или отсутствие электронных подписей) или истечение срока, установленного на оспаривание кадастровой стоимости. 

Количество заявлений, поступающих в ... Читать дальше »

Просмотров: 1331 | Добавил: revvvers | Дата: 13.01.2019 | Комментарии (0)

Верховный Суд РФ подтвердил возможность снятия с кадастрового учета движимого имущества, ранее поставленного на учет как недвижимое 

Верховный Суд РФ разъяснил, что из положений части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон №218-ФЗ) следует, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости (пункт 1); договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества (пункт 2); вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5); межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадас ... Читать дальше »

Просмотров: 1283 | Добавил: revvvers | Дата: 24.12.2018 | Комментарии (0)

За январь-ноябрь 2018 года доля границ муниципальных образований, внесенных в ЕГРН, выросла по сравнению с началом текущего года на 6% (с 11 285 до 11 992 границ) и составила 55%. За отчетный период количество таких границ в ЕГРН увеличилось на 707 единиц, из них в октябре-ноябре 2018 года – на 227 единиц. Всего в Российской Федерации 21 945 муниципальных образований. 

Наличие актуальных сведений о границах муниципальных образований в ЕГРН способствует развитию территорий, рациональному использованию земельных ресурсов, эффективному налогообложению, а также гарантирует права собственников недвижимости, снижает риски ведения бизнеса. 

Так, на 1 декабря 2018 года наибольшее число установленных границ муниципальных образований внесено в ЕГРН по Красноярскому краю – 99,8%, Республике Татарстан – 99,4%, Республике Карелия – 99,2%, Республике Хакас ... Читать дальше »

Просмотров: 1271 | Добавил: revvvers | Дата: 20.12.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 7 8 »