Вторник, 23.04.2024, 10:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Январь » 16
Вступили в силу положения Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращен с 18 календарных до 10 рабочих дней. Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета. Постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться также в течение 10 рабочих дней (ранее срок составлял 18 календарных дней). С 1 января 2015 года федеральным законом № 447-ФЗ предусматривается введение ряда новых положений в Закон о кадастре. В частности, установлена возможность внесения изменений (исправления кадастровой ошибки) органом кадастрового учета в сведения о местоположении границ и площади земельных участков без согласия их правообладателей. ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: revvvers | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года изменяются размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий. Вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым увеличатся размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для физических лиц плата вырастет с 1000 до 2000 рублей, для юридических – с 15000 до 22000 рублей. Об этомнапоминает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. С 200 рублей до 350 рублей возрастет размер госпошлины за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке, за государственную регистрацию смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной. Такое же изменение (с 200 до ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: revvvers | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 г. вступили в силу новые правила ведения реестра. В них уточнен состав сведений, подлежащих внесению в ЕГРП, исключено дублирование сведений об объектах недвижимости и их правообладателях, содержащихся в иных базовых государственных информационных ресурсах. При ведении Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по новым правилам реализуется норма Закона о регистрации — сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН), считаются сведениями ЕГРП. Один из ключевых моментов новых правил — переход на ведение ЕГРП в электронном виде. Для реализации этого, как сообщают в Росреестре, выполнен ряд мероприятий, причем работы проведены ведомством в предельно сжатые сроки — в праздничные дни с 1 по 12 января 2015 года. В частности, разработаны новая структура баз данных, обеспечивающая формирование ЕГРП в соответствии с новыми правилами, компоненты для обеспечения ведения ЕГРП в электронном виде и программное обес ... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: revvvers | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)

Какие законы обязательно должны знать кадастровые инженеры? Кадастровые инженеры – профессионалы в сфере кадастровой деятельности. Какие законы должны знать кадастровые инженеры, вы узнаете из этой статьи. Профессия кадастрового инженера обязывает ее обладателя знать множество нормативно-правовых актов, быть в курсе внесений изменений в законы, касающиеся кадастра. А таких законов не мало! В этом можно убедиться, посмотрев на сайте Росреестра список законов, которые были использованы для подготовки вопросов программы квалификационного экзамена, который должен сдать будущий кадастровый инженер. Посмотреть вопросы Это и множество кодексов РФ, федеральные законы, Конституция РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства и другие нормативно-правовые акты, которых в общей сложности порядка ста штук. Практика показывает, что периодически законотворцы вносят поправки в эти нормативно-правовые акты, что тоже не очень радует кадастровых инженеров. Таким образом, кадастровые инжене ... Читать дальше »
Просмотров: 1277 | Добавил: revvvers | Дата: 16.01.2015 | Комментарии (0)