Пятница, 19.04.2024, 21:58 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 23

МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил заявление группы жителей Подмосковья, оспаривавших прошлогоднее распоряжение правительства РФ, которым пять участков земли общей площадью 53,5 гектара изменили категорию с земель сельхозназначения на те, на которых можно вести строительство, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Таким образом, судья Владимир Зайцев признал законным распоряжение, в рамках которого участок для новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) получил международный аэропорт "Шереметьево".
Заявители оспаривали перевод двух из пяти участков в Солнечногорском районе Подмосковья из категории сельхозземель в земли, на которых позволяется вести строительство комплекса новой ВПП "Шереметьево". По мнению истцов, эти участки расположены во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, часть воды из которых попадает в Клязьменское, часть - в Истринское водохранилище, и при функционировании ВПП будет происходить химическое загрязнение поч ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: revvvers | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)


МОСКВА, 20 янв – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ согласился с нижестоящими судами, отказавшими сельхозпредприятию ФГУП "Толстопальцево" во взыскании с России в лице Росавиации 125 миллионов рублей в связи с изъятием земель под расширение аэропорта Внуково, сообщил РАПСИ представитель суда. ВАС РФ не будет пересматривать это дело.
Суды Московского округа установили, что правительство РФ приняло постановление о расширении аэропорта, наделив Росавиацию полномочиями по изъятию земельных участков. Ведомство в мае 2012 года издало приказ об изъятии у ФГУП "Толстопальцево" Российской академии сельхознаук трех участков, находящихся в федеральной собственности и принадлежавших предприятию на праве бессрочного пользования.
ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (АГА) и ФГУП "Толстопальцево" в сентябре 2012 года подписали соглашение о возмещении предприятию убытков в размере 125 миллионов рублей. Однако впоследствии ФГУП "АГА" это соглашение не исполнило, ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: revvvers | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)